Абросимова Ю.А. Принципы и методы интеграции личности


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Принципы интеграции личности: теоретико-методологический обзор

1.1. Основные положения теории и методологии образа интегрированной личности

1.2. Представления об интегрированной личности с позиций теоретической и практической психологии

1.3. Целостные переживания как один из критериев личностной интеграции и язык описания образа интегрированной личности

Выводы

2. Методы интеграции личности и их использование в практике психологического консультирования

2.1. Концептуальная ориентация методов интеграции личности

2.2. Правила профессионального использования методов личностной интеграции

2.3. Базовые вербально-ориентированные методы интеграции личности

Выводы

3. Практика работы с клиентами – стенограммы процессов интеграции личности

3.1. Сущностная трансформация (по К. и Т. Андреас, М. Аткинсон). Вариант 1. Игорь

Сущностная трансформация. Вариант 2. Ольга

3.2. Поиск глубинного паттерна (по П. Врице). Вариант 1. Андрей

Поиск глубинного паттерна. Вариант 2. Кира

3.3. Метафора спасения (по Г. Воотону, Д.Гроуву). Вариант 1. Алексей

Метафора спасения. Вариант 2. Алиса

3.4. Интегративная гипнотерапия (по Л. Кролю). Илья.

3.5. Движение к миссии (по М. Аткинсон, С. Ковалеву). Вариант 1. Александра

3.5. Движение к миссии . Вариант 2. Артем

Заключение

Библиография

Введение

Однозначного ответа на вопрос о том, что такое интегрированная личность, мы не найдем в современной психологической литературе. Хотя с этим феноменом профессиональный психолог встречается в своей практике. Когда клиенту удается решить внутренние и внешние противоречия, и он приходит к согласию с собой и миром, делая новый шаг в своем развитии. Когда однажды он обнаруживает, что научился оказываться в нужном месте, в нужное время и в правильном состоянии ума. Когда он испытывает особые состояния – пиковые переживания гармонии, единства с миром, состояния потока – обозначения их могут быть разными, суть одна. Когда у него появляется особая внутренняя мотивация, вовлеченность в деятельность, не требующая внешних понуканий и наград.

Казалось бы, что еще нужно человеку, раз он пришел к такому состоянию личностной интеграции? Но поскольку это состояние неустойчиво, то став интегрированным, человек продолжает развиваться и его потребности меняются вместе с ним, разные психические инстанции его «я» снова входят во внешние и внутренние противоречия. И снова есть повод для интеграции – уже на следующем витке роста.

Интеграция и дезинтеграция личности – составляющие естественного процесса развития, но когда человеку трудно бывает пройти определенные его этапы – он может стать клиентом, запрашивающим помощь у психолога. И в этой ситуации психологу, во-первых, необходимо иметь представление о том, что есть личностная интеграция, во-вторых, собственный осознанный опыт ее прохождения (врачу – исцелись сам) и, в-третьих, владеть необходимым методическим инструментарием, о котором и пойдет речь в данной работе.

Саморазвитие, самоисследование, самосовершенствование – занятия, которые постепенно становятся разновидностью увлечений: поскольку психологические практики интересны по своему содержанию, цель их применения у широкого круга не психологов может отходить на второй план. Но все же полезно знать направление личностного роста, особенно практикующему психологу: в ситуации оказания психологической помощи есть определенные ожидания от носителя данной профессии. Первая глава книги посвящена тому, как, опираясь на теоретико-методологическую базу субъектного подхода, отечественной психологии образа, экзистенциально-гуманистической психологии, осуществляется постановка цели интеграции, а также определяются основные критерии интегрированности личности.

Освоив содержание этой главы, можно не только представлять, куда идешь в процессе оказания помощи в преодолении противоречий, но и точно знать, когда дойдешь до цели – что, безусловно, важно в рамках психологического договора с клиентом. Вам будет понятно, когда его можно отпустить, а ему будет ясно, когда вы выполнили свою работу и ему можно начинать чувствовать себя здоровым и благодарным.

Получить собственный опыт прохождения процесса личностной интеграции можно, внимательно читая и в своем индивидуальном темпе выполняя методики из второй главы. На протяжении более чем 20-летней практики применения интегрирующих методов я проходила самостоятельно данный процесс, наблюдала и сопровождала в нем клиентов, и это, пожалуй, главное, чем я могу поделиться со своими коллегами и учениками. Во второй главе приводятся только основные методы интеграции личности, а именно те, которые обладают комплексным характером: они предназначены для решения широкого круга проблем и по мере своего выполнения вовлекают в процессы интеграции самые различные слои телесно-душевно-духовной организации субъекта.

Методы имеют своих авторов, известных и уважаемых в профессиональном сообществе практикующих психологов и психотерапевтов (Андреас К. и Т., Аткинсон М., Воотон Н., Врица П., Гиллиген С., Кроль Л., Любимов А., Эриксон М.). Мое участие в данных методах состоит в их адаптации к определенным случаям и способах трансформации в соответствии с индивидуальными особенностями клиентов и спецификой их проблем. Поэтому, познакомившись со второй главой книги, можно не только прожить в рамках того или иного метода интересные события своей внутренней жизни, а также пробовать применять его на других, но и освоить основы профессионального творчества в сфере интегративных практик, научиться подстраивать их под клиента и при необходимости создавать новые.

Мечта провести самостоятельный сеанс психологической помощи часто сопутствует обучению профессии психолога, с приходом в профессию она трансформируется в мечту провести серию сеансов, дающих устойчивый результат, а по мере накопления профессионального опыта и некоторых профдеформаций, мечта о сеансах превращается в желание минимальными усилиями получать максимальный результат: одни тяготеют к краткосрочной терапии, другие начинают «дружить» с эзотерикой. Должна признаться, что стремлюсь как можно быстрее отпустить клиента, т.к. люблю общаться со здоровыми и счастливыми людьми, поэтому предпочитаю краткосрочные методы. Они не несут стабильной экономической выгоды от одного клиента, зато, расширяя круг ставших психологически (а порой и социально) благополучными людей, теперь уже бывших клиентов, приобретаешь по их рекомендации новых: быть здоровым и счастливым оказывается заразительно.

Присутствовать на сеансах личностной интеграции и наблюдать процесс доступно далеко не для всех, желающих этому научиться, поэтому ряд сеансов, которые удалось записать на видео и затем превратить в стенограммы, приводится в третьей главе о практике работы с клиентом. Я постаралась отразить в них всё, что сообщал о себе клиент в этом процессе: не только слова, но и невербальные сигналы, которые, как мы знаем, составляют значительную часть нашей коммуникации.

Таким образом, если Вам интересна концептуальная сторона вопроса, то она отражена в первой главе. В ней преобладает научный стиль изложения информации. Вторая глава - в большей степени посвящена психологам-практикам, стиль и терминология ее в основном приемлемы для общения в профессиональном сообществе, а также с клиентами, предпочитающими четко осознавать, какой метод и почему к ним сейчас применяют. И третья глава - разбор конкретных случаев интеграции личности - будет интересна тем, кто любит постигать мир и себя в нем через личную практику самосовершенствования. В ней преобладает разговорный язык, свойственный всем нам как носителям обыденного сознания, и временами он становится необычным, потому что описывает новый опыт, уникальный для каждого человека.

В этой книге, как и в жизни, я продолжаю учиться у своих клиентов: человек, находящийся в процессе работы над собой, является для меня настоящим учителем. Практика личностной интеграции предоставляет такую возможность каждому – в силу своей простоты по структуре и доступности в выполнении – надо только иметь время и желание пройти этот путь.

Стоимость книги 800 рублей. Купить можно здесь

Стоимость видеоприложения к книге 1200 рублей, при условии приобретения вместе с книгой - 1000 рублей. Подробнее о видеоприложении здесь

Купить видеоприложение можно здесь

Узнать о других книгах и видеоприложениях здесь

Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных. Конфиденциальность гарантируем.