Научно-практический центр Эриксоновской Коммуникации

г.Саратов, ул. Московская, 96 (в арку), т. 56-20-98, 34-67-29

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

проводит семинары-тренинги и оказывает консультативную помощь с 1991 г.

приглашает Вас на тренинг

ГАРМОНИЯ И АЛГЕБРА ТВОРЧЕСТВА: РАЗВИТИЕ

СПОСОБНОСТЕЙ К ИННОВАЦИОННОМУ МЫШЛЕНИЮ

Цель тренинга - предоставить вам возможность погрузиться в пространство создания инноваций в разных областях жизни, освоить стратегии нестандартного мышления и реализации своих авторских произведений и проектов.

Используется обширная коллекция работающих методов из практики художественного и изобретательского творчества известных авторов Э. де Боно, Г.С.Альтшуллера, Л. да Винчи, С.Дали, Т.Эдисона, А.Эйнштейна, У.Диснея, многократно апробированных нашими отечественными современниками.

В программе:

- Жизнь в творчестве: возможности и помехи. Плюсы и минусы инновационного мышления, сочетание его с традиционным в решении личных и профессиональных задач (интерактивная лекция, дискуссия, модерация итогов).

- Пробуждение к творчеству: методы активизации вдохновения и других продуктивных состояний, гибкости и спонтанности мышления (Э. де Боно), управления своей мотивацией в процессе создания нового (демонстрация методов, практика в упражнениях)

- Человек творческий: обнаружение ваших персональных стратегий  создания нового, пробуждение и усиление творческой части вашей личности для решения актуальных задач (демонстрация методов, упражнения, командная работа в МКС по генерации решений).

- Методы аналогий в поиске решений: синектика. Критерии оценки и отбора продуктивных идей (мини-лекция, демонстрация приемов, апробация методов в групповой работе над кейсами и МКС).

- Спонтанность и технологичность: возможности самореализации. Методы творчества Т. Эдисона, А.Эйнштейна, Л. да Винчи, С.Дали (дискуссия, демонстрация методов, практика в упражнениях).

- Эвристические приемы и стратегии гениев: М.Микалко, А.Эйнтейна, У.Диснея. Апробация и адаптация для себя основных алгоритмов творчества известных людей (мини-лекция о методах, их отработка в малых группах и индивидуально каждым участником).

- Систематизированный поиск новых решений: методы фокальных объектов и морфологического анализа (разъяснение и демонстрация методов, их апробация в малых группах в работе над кейсами и МКС)

- Направленный поиск инновационных решений: метод Г.С.Альтшуллера "Золотая рыбка" или как сказку сделать былью (интерактивная лекция о роли фантазии, детскости восприятия и чувства юмора в творчестве, апробация метода в создании новых технических и живых систем).

Продолжительность тренинга - 25 академических часов.