Абросимова Ю.А. Понять без слов. Развитие интуиции психологов онлайн-консультантов


Книга содержит описание тренингов и экспериментов по дистанционному общению психологов-консультантов, исследование их способности транслировать и принимать сообщения в отсутствие непосредственного контакта друг с другом, вербального и зрительного взаимодействия. Обсуждаются результаты трехлетнего исследования феноменов, наблюдающихся в дистанционной коммуникации. Приводится ряд стратегий, которые позволяют более точно передавать и распознавать информацию, понимать состояние территориально удаленного собеседника. Предлагаются упражнения для развития перцептивной интуиции с целью оптимизации профессиональной деятельности психологов, практикующих очно и в сети интернет.

Объем книги 280 страниц.

Купить книгу здесь

Узнать о других книгах здесь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Психолог онлайн: мифы, реальность, перспективы

2. Условия становления в профессии психолога онлайн-консультанта

3. Интуиция психолога, работающего онлайн: особенности и пути развития

4. Как рождался тренинг развития интуиции: потребности, замысел, воплощение

5. Концепция тренинга: устойчивый фундамент и вариативная надстройка

6. СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ ИНТУЦИИ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ ОНЛАЙН

6.1. Исследование и развитие способности к индукции и восприятию дистанционного воздействия

6.1.1. Основные процедуры исследования и фрагменты тренинга

6.1.2. Обсуждение результатов

6.1.3. Выводы

6.1.4. Упражнения для саморазвития

6.2. Исследование и развитие способности к трансляции и восприятию образов

6.2.1. Основные процедуры исследования и фрагменты тренинга

6.2.1.1. Образы метафорических карт, объектов внешней среды и воображения

6.2.1.2. Простые мономодальные образы и образы животных

6.2.1.3. Образы движения

6.2.1.4. Образы простых действий руками

6.2.1.5. Полярные визуальные образы

6.2.1.6. Полярные кинестетические образы: тяжелое и легкое

6.2.1.7. Полярные кинестетические образы: холодное и теплое

6.2.1.8. Полярные звуковые образы

6.2.1.9. Самостоятельная работа группы с образами по своему выбору

6.2.1.10. Собирательные сказочные образы

6.2.1.11. Использование дополнительных стратегий передачи и распознавания сказочных образов

6.2.1.12. Полимодальные образы с предварительным их описанием в одной модальности

6.2.13. Полимодальные образы с обозначением центрального компонента

6.2.14. Набор моно- и полимодальных простых и сложных образов

6.2.2. Обсуждение результатов

6.2.3. Выводы

6.2.4. Упражнения для саморазвития

6.3. Исследование и развитие способности к трансляции и восприятию эмоциональных состояний

6.3.1. Основные процедуры исследования и фрагменты тренинга

6.3.2. Обсуждение результатов

6.3.3. Выводы

6.3.4. Упражнения для саморазвития

7. Встреча с неизвестностью: не исследованные феномены тренинга развития интуиции

8. Задачи на будущее: поиски и развитие методов исследования и обучения

9. Проверьте, вдруг вы уже там: модель онлайн-общения с опорой на интуицию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение

Библиография

Введение

Эта книга для тех, кто способен отойти от материалистического мировоззрения, ненадолго или навсегда. Когда мир не укладывается в наши концепции, мы ищем другие объяснения, создаем новые теории и системы знаний. И прежде чем их создать, нужно накопить материал, который выходит за привычные рамки. Именно такую, "выходящую рамки" информацию содержит эта книга. Сначала нужно встретиться с феноменом, описать его во всех доступных наблюдению и измерению подробностях, что мы и делали на протяжении трех лет, организуя специальные эксперименты в формате тренингов онлайн.

Определимся в основных понятиях, которые наиболее часто встречаются в нашем исследовании. В книге приведены результаты формирующих экспериментов в онлайн-тренингах, посвященных развитию перцептивной интуиции. Интуиция перцептивная - это способность целостного моментального схватывания проблемной ситуации, связанная с бессознательным восприятием и обработкой информации, продукт работы субсенсорного восприятия.

Участники наших тренингов - психологи онлайн-консультанты, заинтересованные в развитии своей интуиции для лучшего понимания себя, клиентов, людей вообще. Психологическое онлайн-консультирование - это получение консультативной помощи психолога посредством системы телекоммуникационной связи, в сети интернет, в формате аудио-, видеосвязи или текстового общения.

Некоторые психологи занимаются не только онлайн-консультированием, но и онлайн-терапией, в сложных случаях этот вид помощи закономерно вытекает из консультирования онлайн. Онлайн-терапия - это оказание психологической помощи, направленной на смягчение или ликвидацию нежелательной симптоматики, личностные изменения в сфере отношений к социуму и самому себе, в основном проводимое в долгосрочном формате в виде регулярных встреч клиента и психолога в сети интернет.

В дальнейшем, говоря о психологах онлайн-консультантах, мы будем иметь в виду и тех, кто занимается онлайн-терапией в том числе, поскольку это тесно взаимосвязанные процессы: чем больше опыт психолога в онлайн-консультировании, тем ближе оно к онлайн-терапии.

В очных встречах с психологом часто в центре внимания оказывается личность, она присутствует как антураж, у некоторых как опора или ключевой элемент терапии, у других - как помеха. В онлайн-консультировании антуражные аспекты менее важны, на первый план выступает то, кем человек является по своей сути, сущностные аспекты общения. Быстрее уходит в сторону "шелуха" социальных ролей и статусов, и остается главное: кто ты есть и зачем ты здесь. И не смотря на возможные технические помехи, онлайн-консультирование постепенно превращается из запасного варианта в оптимальный вариант общения с психологом, иногда единственно возможный.

Чтобы решиться на такого рода взаимодействие, клиенту подчас предстоит преодолеть целую серию своих и общественных убеждений о том, что возможно и что невозможно в онлайн-формате общения. Основные мифы на пути онлайн-коммуникации психолога и клиента, способы их преодоления, прогнозы дальнейшего развития онлайн-консультирования и онлайн-терапии освещены в этой книге.

Не каждый психолог может и готов продуктивно работать в формате онлайн, желающим включиться в эту деятельность предстоит серьезный путь становления в сравнительно новой профессии. Приводится краткий обзор условий такого становления, технических, психологических, организационных, и способах подготовится к быстро меняющимся критериям, правилам и направлениям работы психолога в сети интернет.

Профессиональная интуиция является одной из необходимых способностей психолога онлайн-консультанта, она помогает принимать решения в ситуациях высокой степени неопределенности, быть в контакте с клиентом даже при несовершенной технической связи, понимать его текущее состояние и выбирать оптимальные стратегии взаимодействия. С целью  развития одного из важнейших видов данной способности -перцептивной интуиции - было запланировано и проведено пролонгированное исследование в ходе регулярных тренингов для психологов в онлайн-формате.

В книге приведены основные этапы исследования: способности к индукции и восприятию группового и индивидуального воздействия, способности к трансляции и восприятию образов и эмоциональных состояний. Для желающих заочно участвовать в этом процессе разработаны серии упражнений, которые можно практиковать самостоятельно, совершенствуя свои навыки дистанционной коммуникации, активируя способности к интуиции и ряд других феноменов, наблюдаемых в онлайн-общении, но пока не исследованных.

Участники наших экспериментальных тренингов обнаруживали для себя, что чем больше они практикуются в данном направлении, тем легче у них получается распознавать дистанционные сообщения тех, кого они не видят и не слышат, по обратной связи узнавая о том, что идет прогресс. Как именно у них это получается - удавалось понять в ходе осознавания и последующих совместных обсуждений своих стратегий. Был выделен ряд работающих стратегий, персональных и универсальных, трансляции и распознавания информации в отсутствие непосредственного контакта с собеседником.

В определенный момент процесс тренинга для участников стал важнее результата, он позволял узнавать с новых ракурсов себя и других, постигать виртуальный и субъективный мир, расширять пространство вариантов своего развития.

Возможно, для вас это обычное явление, вы уже давно освоили такого рода практику, и интуиция всегда помогает вам решать профессиональные задачи - тогда достаточно заглянуть в последнюю главу этой книги и свериться с примерной моделью общения на основе перцептивной интуиции: вдруг там что-то не учтено?

 

С благодарностью всем участникам своих исследований и тренингов в сети  интернет, особенно психологам и психотерапевтам сайта b17.ru, и надеждой, что эта книга станет еще одним шагом в продолжении нашего сотрудничества!

Купить книгу здесь

Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных. Конфиденциальность гарантируем.