Абросимова Ю.А. Слова на пути к целостности. Трансовые методы интеграции личности

Книга содержит данные психосемантического исследования общения психолога и клиента в процессе интеграции личности. Приводится частотный словарь значимых слов и фраз, которые встречаются на ключевых этапах данного процесса. Анализируются особенности их апробации в психотерапевтической практике. Представлены результаты исследования динамики состояния человека, воспринимающего трансовые методы со встроенной лексикой, направленной на интеграцию личности. Предлагается авторский подход к разработке методов психологической помощи, основанных на использовании измененных состояний сознания и встроенной интегративной лексики. А также подробно излагаются сами авторские методики и специфика их применения в практике психолога-консультанта.

Объем книги 240 страниц

Купить книгу здесь

Узнать о других книгах здесь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Интеграция личности в психологической практике: процесс и результат

2. Кому это нужно: основные показания к процедуре личностной интеграции

3. Быть интегрированным - это естественно: признаки интеграции и дезинтеграции личности

4. Как наше слово отзовется: исследование общения психолога и клиента в процессе личностной интеграции

5. Частотный словарь ключевых слов: содержание и особенности применения

6. Трансовые путешествия как метод обретения целостности

7. Что происходит в необычных и обычных трансах: сравнительное исследование методов со встроенной лексикой и без нее

7.1. Трансовые методы в аудио- и текстовом формате

7.2. Трансовые методы с музыкальным и видео- сопровождением

7.3. Трансовые методы с видео автора

7.4. Основные закономерности и как их использовать

8. Концепция трансовых методов интеграции личности: структура, форма и содержание

9. Как адаптировать или создать метод с учетом особенностей  клиента

10. Ваш индивидуальный стиль в применении трансовых методов интеграции личности

11. Модель очного и онлайн- общения с использованием встроенной интегративной лексики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложения

Вопросник для выявления первичного запроса клиента

Нетрансовые методы интеграции личности

Трансовые методы без встроенной лексики

Трансовые методы личностной интеграции со встроенной лексикой

Данные статистического анализа процесса и результата личностной интеграции

Словарь ключевых слов, сопровождающих интеграцию личности

Данные сравнительного анализа трансовых методов без встроенной лексики и со встроенной лексикой, направленной на интеграцию личности

Феноменологическое описание состояний участниками исследования

Библиография

Введение

В трансовых практиках интеграции личности слова нужны для того, чтобы отказаться от слов. Этот парадокс вполне объясним: словами мы сопровождаем человека к источнику его гармонии и целостности, а когда он туда пришел - возникает пауза, наполненная его собственными глубинными переживаниями.  Появляются образы и смыслы, трудно передаваемые словами. После паузы слова снова возвращаются в виде коротких и емких фраз, которые запоминаются и становятся ключами доступа: с их помощью всегда можно войти в контакт со своим источником. Но сначала их нужно найти...

В этой книге присутствует как процесс поиска ключевых слов, образов и состояний интеграции личности, так и их результат. Для прагматически настроенного читателя достаточно прочесть вторую главу с общими рекомендациями о показаниях и противопоказаниях представленных здесь методов, а затем сразу перейти к самим методикам в приложениях: о нетрансовых и  трансовых методах интеграции личности. Следовать развернутым инструкциям и адаптировать их к своей практике.

Если вы настроены творчески по отношению к любому методу, желаете внести в него что-то свое - стоит обратиться к критериям интеграции личности в третьей главе, принципам создания трансовых методов и их адаптации с учетом вашего индивидуального стиля и клиентских особенностей - в главах восьмой и девятой.

Критически настроенному читателю, которому важно дойти до самой сути - будут полезны сами исследования предлагаемых методов, приведенные в главах четвертой и седьмой. Изучив их данные и результаты, возможно, вы поделитесь своими комментариями и замечаниями, потому что любая обратная связь в ходе развития метода для меня важна.

Отличительная особенность данных трансовых методов - в том, что они могут применяться как очно, так и дистанционно. Выявленная интегративная лексика встраивается в любую речевую коммуникацию, и одна из моделей такого общения представлена в последней главе.

Пожалуй, самый продуктивный способ изучить метод в психокоррекции и психотерапии - это пройти его самому, многие начинали освоение трансовых практик именно с этого шага. Я желаю вам выбрать свой путь в трансовых путешествиях, пусть он будет полезным и приятным для вас!

С благодарностью ко всем участникам моих исследований, а также участникам обучающих тренингов, очных и дистанционных, направленных на интеграцию личности.

Ю.А.Абросимова.

Купить книгу здесь

Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных. Конфиденциальность гарантируем.