Научно-практический центр Эриксоновской коммуникации

г. Саратов, ул. Московская, д. 96 (в арку), т. 56-20-98, 34-67-29, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

проводит тренинги и оказывает консультативную помощь с 1991 г.

предлагает тренинг


СТРАТЕГИИ ЛИДЕРСТВА


Тренинг предназначен для людей, желающих развить свои лидерские качества, и организаций, желающих повысить квалификационный уровень начинающих руководителей.


В программе:

Тренинг личной эффективности

- Жизненные цели лидера и цели организации. Типологии лидерства. Диагностическая игра «Я-Лидер»: проверка своих способностей к руководству, общению, нестандартному мышлению, харизматических ресурсов. Целостность и сила личности лидера. Этапы и практические приемы формирования лидерства. Упражнения для внедрения новых навыков.

- Коммуникативные навыки лидера: стратегии эффективного общения. Лидер и группа: формы взаимодействия и критерии эффективности. Навыки сканирования намерений человека и группы и выбор оптимальных технологий общения с ними. Игры, моделирующие противостояние и сотрудничество в общении. Упражнения для развития навыков эффективного делового общения.

- Харизматические ресурсы лидера: стратегии эффективного влияния. Критерии развитой харизмы и базовые принципы воздействия на человека и группу. Тренировка приемов установления доверия, высказывания просьбы, приказа, требования, убеждения, внушения, конструктивного обращения с критикой. Упражнения для дополнительной тренировки двигательных и голосовых навыков лидера.

- Креативные навыки лидера: способность к нестандартным решениям. Игра-проблематизация «Катастрофа» для выявления способностей к экстренной мобилизации ресурсов и принятию решений в условиях дефицита информации и времени. Стратегии творческого мышления, тренировка навыков принятия нестандартных решений в проблемных деловых и личных ситуациях.

- Профессиональные навыки лидера: основы современного управления. Парадигмы, модели и конкретные приемы управления. Обзор современных целостных подходов к управлению и последствий их практического применения в различных организациях. Ключевые навыки, необходимые для выбора и внедрения оптимальных моделей управления. Принятие решений, планирование, делегирование, мотивация и контроль. Игра «Формирование организации» и анализ результатов использования выбранных лидером стратегий.

Тренинг командной эффективности

- Жизнь команды: основные этапы развития и модели эффективных команд. Игра-испытание на выявление скрытых резервов формирующейся организации. Анализ проблем и преимуществ.

- Команда и лидер. Управление групповой динамикой, преодоление конфликтов. Методы принятия командных решений. Организационно-деятельностная игра со сменой лидеров «Проект». Анализ особенностей команды, стилей руководства, роли и места каждого члена команды, процесса и результатов совместной работы.

- Команда и организация. Ценности команды и организации, стратегические цели, видение и миссия. Управление системой ценностей и мотивация.

Участники тренингов обеспечиваются методическими материалами. Желающим – видеозапись основных фрагментов тренинга.