Абросимова Ю.А.

СИЛА ВЛИЯНИЯ:

гипноз регулярно применяют в бизнесе

как его распознать и использовать ?

 

Газета «Компьютерра» апрель 2001 г.

 

В конце 80х годов в российскую жизнь были внедрены и все активней распространяются методы недирективного общения, изобретенные доктором медицины М. Эриксоном (США) и его последователями. Этот признанный мировой наукой подход помогает изменять поведение человека, например, производить внушения, которые он сознательно не заметит и примет за собственное решение. В деловой среде чаще всего пользуются упрощенными алгоритмами эриксоновского подхода, которые позволяют оценить достоверность получаемой информации, извлечь из собеседника более точные данные, создать желаемые модели поведения и убеждений.

Создатели этих алгоритмов - Д. Гриндер и Р. Бэндлер присвоили им название нейро-лингвистического программирования (НЛП). Как все талантливое, техники новой коммуникации - эриксоновский гипноз и НЛП - довольно просты и легко узнаваемы в повседневном общении.

В Саратове этим приемам можно обучиться в Научно-практическом центре Эриксоновской Коммуникации, сотрудники которого практикуют НЛП и эриксоновский гипноз с 1989 г. в России и за рубежом.

 

КАК ЭТО УЗНАТЬ?

Идут деловые переговоры...

Вам трудно “просчитать” своего партнера, он меняет тактику в считанные секунды, пока Вы анализируете ситуацию, он уже знает о Вас больше, чем Вы о нем.

Или впервые встретив человека, Вы вдруг чувствуете, что ему стоит доверять. Вам просто приятно слушать его, не вникая в детали.

Вы сделали покупку...

В тот же день Вы можете обнаружить, что она Вам была не нужна. Но продавец сумел ее так словесно “упаковать”, что не взять было невозможно. Кроме того, осталось приятное комфортное ощущение от беседы, и возможно со временем Вы найдете применение купленной вещи.

Вы встречаете рекламу каждый день, разную рекламу...

И когда Вам нужно сделать выбор, Вы выбираете товар определенной марки, который стал частью Вашей жизни.

Основные признаки того, что Вам было сделано косвенное внушение: Ваша твердая убежденность в чем-либо, о чем Вы не знали до начала разговора (коммуникации), Вам трудно вспомнить последовательность шагов в беседе, Вы чувствуете, что Вы еще что-то забыли при общем приятном впечатлении от общения..

Как защититься от воздействий по М.Эриксону? Выстраивание барьеров между собой и собеседником не поможет: профессиональный коммуникатор использует Ваше сопротивление, углубив межличностный транс. Лучший способ - изучить техники нового общения и применять их самим.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Для профессионала в эриксоновской коммуникации первая заповедь - это ценность Вашей личности. Он в первую очередь поинтересуется Вашими намерениями, по микро-реакциям Вашего тела определит, что Вам приятно и интересно, а также то, о чем не стоит упоминать.

Он гибко ведет себя, не возражая Вам и сохраняя Ваши убеждения, он подстраивает к ним свои. В итоге Вы, имея собственную индивидуальность, приобретаете еще нечто важное, например, интересную идею, новый взгляд на вещи или способ вести себя.

С точки зрения М.Эриксона, все наше общение - транс, той или иной степени глубины и профессионал позаботится о том, чтобы Вы чувствовали себя комфортно. Одна из главных черт эриксоновского коммуникатора (в психотерапии - эриксоновского гипнотерапевта) - это юмор, он способен шуткой неожиданно изменить ракурс проблемы. Улыбнувшись вместе с ним, Вы возможно найдете новое решение, ведь профессиональная эриксоновская коммуникация - это совместное творчество.

 

КОМУ ЭТО НУЖНО ?

Первыми, кто в Саратове всерьез заинтересовался эриксоновским подходом, были руководители предприятий. Метод позволяет быть гибким и убедительным, развивает личную силу, учит распознавать вранье в глаза и по телефону - полезный козырь в колоде каждого, кто регулярно несет ответственность за себя и других.

Это нужно тем, кто учит и учится. Умение управлять аудиторией, определенным образом выстраивая последовательность слов, образов, голосовых ритмов. Способность мобилизовать себя перед экзаменом, быть спокойным, уверенным, вспомнить (и даже изобрести, если нечего вспоминать) необходимую информацию.

Тем, кто лечит и лечится. Эриксоновский гипноз - это возможность для творчества внутри уважаемой традиционной медицинской модели помощи. Освоить “азы” эриксоновского гипноза может каждый практикующий врач. Эриксон тоже когда-то начинал с “азов” и вернул гипнотерапии интерес и уважение медицинского мира. Овладеть всем спектром измененных состояний сознания: работой с болью, зависимостями, травматическими переживаниями, специальными индукциями для семьи и детей, методами самогипноза и гипноанализа - это доступно для желающих обучаться.

Самые способные участники наших семинаров уже конструируют собственные техники и приемы эриксоновской коммуникации, адекватные конкретным случаям.

Пациенту эриксоновский гипноз дает уникальную возможность узнать многое о своем бессознательном, научиться трансу как полезному целебному процессу, ощутить вкус к жизни и самостоятельно моделировать свое будущее. Принцип самостоятельности пациента, сотрудничества с терапевтом, а не подчинения ему - важнейший принцип в эриксоновском гипнозе.

 

ГДЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО ?

Часть информации конфиденциальна, скажем только, что эриксоновские методы в Саратове освоили 19 руководителей предприятий (производственных и коммерческих). На уровне среднего звена руководства отдельными техниками управления поведением клиентов владеют маркетологи и менеджеры предприятий “БИОКОН”, “БИКС”, некоторые руководители подразделений “Читающего Саратова”, предприятий сотовой связи, ряд дилеров СПЗ, менеджеров по продажам в элитарных магазинах города, представителей фармацевтических компаний и т.д.

Из некоммерческих организаций с эриксоновским гипнозом знакомы сотрудники Областной наркологической больницы и ряд психологов Института усовершенствования учителей.

Для организаций мы, как правило, проводим закрытые специализированные семинары. Наряду с этим регулярно проводятся открытые семинары-тренинги, где можно одновременно встретить врачей и преподавателей, руководителей и психологов - тех, кто не ждет решений свыше, а принимает их сам - и идет обучаться.

 

ЧТО ЭТО ДАЕТ ?

Результаты довольно интересны. Пробудив свои ресурсы и усвоив технику недирективного управления людьми, вчерашний менеджер стал директором фирмы. У предприятий расширяется круг постоянных клиентов, оборот повышается в среднем на 8 %. С минимальными затратами организация создает себе выгодный имидж, отличаясь от других уровнем и спецификой подготовки своих сотрудников.

Внутренние приобретения фирмы от тренинга по эриксоновской коммуникации - это сильная команда, работающая как отлаженный механизм, позитивный психологический настрой при любом рабочем напряжении.

Терапевты, не имеющие опыта в области гипноза, научившись наводить у своих пациентов гипнотический транс, свидетельствуют о том, что это облегчает традиционную терапию в широком спектре заболеваний. В результате врач и пациент чувствуют себя лучше.

Для практикующего психолога эриксоновский гипноз - настоящий клондайк творческих идей, способов продуктивного взаимодействия с людьми и профессионального роста.

Сама работа в режиме интенсивного проживания на семинаре-тренинге в атмосфере непривычного, но такого приятного общения за считанные мгновения превращает незнакомца в глубоко знакомого и чем-то близкого человека, возвращает забытые чувства, дарит новые решения.

 

ЧТО ПОТОМ ?

Закончился тренинг. Помимо знаний и практических навыков, участники семинара получают его памятную видеозапись, комплект методических материалов, большинство из которых не опубликовано в России, и сертификат международного образца по системе международной сертификации, принятой в институтах М.Эриксона во всем мире. Трудоустройство? Некоторым (не всем!) мы предлагаем работать у себя. У многих вопрос с трудоустройством решается другим способом: овладев приемами Эриксона, можно произвести благоприятное впечатление на гораздо более “крутого”, чем мы, работодателя. Другие, оставаясь на прежнем рабочем месте, изменяют структуру своей работы и отношение к ней, и через некоторое время они могут удивиться, узнав о своем повышении...

Круг наших постоянных клиентов также растет и многие проходят не один, а серию тренингов и консультаций, постепенно совершенствуя свое мастерство.